◊ ◊ ◊Продам складское помещение площадью 3 000 кв.м. с участком 50 соток в Краснотуранске. Тел.: 8-950-406-42-76 ◊ ◊ ◊Сдам в аренду торговое помещение – 100м2. Тел.: 8-962-043-53-08 ◊ ◊ ◊Продам однокомнатную квартиру 600 тысяч рублей. Тел.: 8-902-551-74-05 ◊ ◊ ◊Продам двухкомнатную квартиру у/п. Тел.: 8-902-975-06-55 ◊ ◊ ◊Продам трехкомнатную благоустроенную квартиру на земле, ул. Устиновича, 10, квартира 2. Тел.: 8-952-749-95-05 ◊ ◊ ◊Продам дом 40 м3 750 тысяч рублей, трехкомнатную квартиру 950 тысяч рублей. Тел: 8-950-410-64-28 ◊ ◊ ◊Продам ВАЗ 2115, 2008 года выпуска, возможен обмен. Тел.: 8-913-053-61-65 ◊ ◊ ◊Продам поросят. Тел.: 8-952-745-52-49 ◊ ◊ ◊Продам поросят 1,5 м. (белорусские + ландрас). Тел.: 8-902-910-27-97, 8-923-586-72-15 ◊ ◊ ◊Продам телегу, сани, сбрую. Тел.: 8-950-307-02-14 ◊ ◊ ◊Продам мясо кролика. Тел.: 8-952-745-48-21 ◊ ◊ ◊Куплю японский грузовик. Тел.: 8-902-925-41-71 ◊ ◊ ◊Куплю металлолом, холодильники, стиральные машины, телевизоры, аккумуляторы, цветные металлы; шкуры КРС, черемуху. Подъезжаем. Тел.: 8-950-418-48-22 ◊ ◊ ◊В связи с реорганизацией распродажа товара, скидки от 20 до 35% магазин «Калинка», ул. Юности, 32, в ◊ ◊ ◊Вывоз мусора, погрузка. Тел.: 8-908-010-75-46 ◊ ◊ ◊Вспашу фрезой – минитрактор; плугом «Белорус». Недорого, опыт. Тел.: 8-906-971-21-84, 8-952-746-36-84

«ГОВОРЯЩАЯ МАШИНА»

IMG_1003

В краснотуранском этнографическом музее работает выставка «Родина в сердце жива и доныне», где среди предметов, которыми пользовались наши бабушки и прабабушки в прошлом столетии, красуется старинный граммофон. Эта необыкновенная вещь сразу привлекает внимание своей необычностью, размерами и позеленевшей от времени медной трубой.

Впервые устройство, записывающее звук, было создано в 1857 году и называлось фонограф. Принцип работы фоноавтографа был прост: игла выписывала кривую на вращающемся цилиндре, покрытом сажей, где ей передавалась вибрация звуковой диафрагмы. Спустя 20 лет американец Эдисон собрал «говорящую машину», которая не только записывала звук, но и воспроизводила его. Первые приборы Эдисона гнусавили, шипели и напоминали говор попугаев. Создание Эмилем Берлинером в1889 году граммофона можно считать следующей ступенью в развитии фонографов. Он заменил в своем детище неудобный валик на круглую пластинку. Проделав кучу опытов, Берлинер в конце XVIII века создал уникальную щелочную массу, которая в течение многих лет оставалась основным материалом для изготовления пластинок, которых, кстати, великое множество во вспомогательном фонде Краснотуранского музея. Граммофон состоит из корпуса, внутри располагается пружинный двигатель, сверху — вращающаяся площадка для пластинок. Именно такой граммофон представлен в выставочном зале музея. Эта уникальная вещь принадлежала старейшей жительнице села Беллык Марии Леонтьевне Панфиловой. Это был, пожалуй, единственный экземпляр подобного аппарата на весь район, так как переселенцы, ехавшие в наши места по Столыпинской реформе, везли с собой уже патефоны. Пожилая женщина бережно хранила его в доме как память о своих предках и своей исторической Родине — Могилевской губернии. После долгих уговоров владелица граммофона передала его в дар музею. Необходимо вспомнить, что именно жители села Беллык безвозмездно пополняли фонд нашего музея многими экспонатами, снимали с запыленных чердаков патефоны, доставали рушники, кринки, горшки, чугунки, ухваты и отдавали на хранение самое ценное — документы и фотографии. В легенде граммофона указан 1920 год изготовления, скорее всего это ошибка, так как в начале прошлого века на смену граммофонам приходят патефоны. Один из патефонов, хранящихся в нашем музее, принадлежал учительнице Листвягово Афанасии Яковлевне Сысоевой. Понимая значимость музеев, Афанасия Яковлевна охотно подарила музею множество документов, фотографий из семейного архива и вещей, среди которых был патефон. В нашей стране эти музыкальные аппараты были популярны в довоенную пору, во время Великой Отечественной войны, да и после нее. Сегодня их собирают коллекционеры как ценный антиквариат, а музеи нашей страны хранят в фондах как память об ушедшей эпохе.

Елена САВИЦКАЯ