◊ ◊ ◊День в истории 15 февраля ◊ ◊ ◊286 г. — Согласно Золотой легенде, в этот день казнён за нарушение приказа императора Клавдия о безбрачии для воинов, полевой врач и священник Валентин. С 1777 года День святого Валентина в США стал отмечаться как праздник всех влюбленных ◊ ◊ ◊869 г. — Умер святой Кирилл, создатель славянской азбуки, проповедник христианства. ◊ ◊ ◊1349 г. — По обвинению в распространении чумы, в Страсбурге убито около 2000 евреев, из них 900 сожжено живьём. ◊ ◊ ◊1483 г. — Родился Захиреддин Мухаммед Бабур, узбекский и индийский правитель, основатель государства Великих Моголов (ум. в 1530 г.). ◊ ◊ ◊1610 г. — В ходе продолжавшейся в России смуты бояре заключили с Сигизмундом III договор, в котором признавали русским царем польского королевича Владислава ◊ ◊ ◊1718 г. — Издан Манифест Петра I о лишении права на престол царевича Алексея. ◊ ◊ ◊1721 г. — Торжественно открывается Святейший Правительствующий Синод, созданный на основе Духовного регламента императором Петром I взамен упраздненного патриаршества (был приравнен к Сенату). ◊ ◊ ◊1744 г. — В Санкт-Петербург прибыла принцесса Анхальт-Цербстская София-Августа-Фредерика с матерью. ◊ ◊ ◊1779 г. — Умер Джеймс Кук (р. 1728), английский мореплаватель, руководитель трёх кругосветных экспедиций. ◊ ◊ ◊1822 г. — Наступление отряда Грекова на р. Аргун на Северном Кавказе. Истребление аулов Шали, Малые Атаги. Гибель Абдул-Кадыра Герменчукского. ◊ ◊ ◊1831 г. — В ходе восстания в Польше дивизия Юзефа Дверницкого (1000 солдат) в ходе битвы у села Сточек разгромила русскую 2-ю конно-егерскую дивизию Фёдора Гейсмара. ◊ ◊ ◊1848 г. — По мирному договору Мексика передает Техас Соединенным Штатам Америки ◊ ◊ ◊1883 г. — К. Маркс заболел бронхитом, что вскоре привело к его смерти. ◊ ◊ ◊1894 г. — Венера оказалась одновременно и утренней, и вечерней звездой. ◊ ◊ ◊1918 г. — В приюте Монреаля во время пожара сгорело 64 ребенка. ◊ ◊ ◊1918 г. — Вводится календарь нового стиля (григорианский). Период с 1 по 13 февраля 1918 года выпадет из российской истории. ◊ ◊ ◊1919 г. — Уллубий Буйнакский с группой большевиков создал подпольный Дагестанский обком РКП(б) и Военный совет. ◊ ◊ ◊1928 г. — Родился Сергей Петрович Капица, русский советский учёный и телеведущий. ◊ ◊ ◊1943 г. — Советские войска освободили от фашистов города Ворошиловград и Ростов-на-Дону. ◊ ◊ ◊1944 г. — Приказом Гитлера ликвидирован абвер (отдел военной разведки). ◊ ◊ ◊1945 г. — Бомбардировка Праги, проведённая ВВС США. Как позднее утверждали представители американских ВВС, бомбардировка произошла по ошибке вследствие того, что самолёты, летевшие бомбить Дрезден, сбились с курса. В результате погиб 701 человек и было ранено 1184 человека, все они являлись гражданскими лицами. ◊ ◊ ◊1950 г. — Подписан договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой. ◊ ◊ ◊1956 г. — В Москве открылся ХХ съезд КПСС, на котором Хрущев сделал доклад «О культе личности Сталина» ◊ ◊ ◊1958 г. — Объявлено о создании Арабской федерации Ирака и Иордании. ◊ ◊ ◊1972 г. — Состоялась премьера телевизионного художественного фильма «Тени исчезают в полдень» режиссёров Валерия Ускова и Владимира Краснопольского. ◊ ◊ ◊1988 г. — Пожар в библиотеке Академии наук в Ленинграде. Пострадало 4 миллиона книг (самый крупный пожар в истории российского библиотечного дела). ◊ ◊ ◊1989 г. — Вождь иранской исламской революции аятолла Хомейни дал фетву о физическом уничтожении индийского писателя Салмана Рушди, книгу которого «Сатанинские стихи» мусульмане-фундаменталисты сочли оскорбительной для ислама. Смертный приговор сделал мало кому известного литератора мировой знаменитостью и миллионером: его «крамольное» сочинение вышло на 26 языках общим тиражом свыше 600 тысяч экземпляров, получило ряд престижных национальных и международных премий. В настоящее время размер вознаграждения за убийство Рушди увеличен до 3,3 миллиона долларов ◊ ◊ ◊1994 г. — Умер Андрей Чикатило (р. 1936), самый известный российский серийный убийца, казнён в Новочеркасской тюрьме выстрелом в затылок. ◊ ◊ ◊1995 г. — Власти Китая объявили об ужесточении политики контроля над рождаемостью, основанной на принципе «один ребенок на одну семью». ◊ ◊ ◊2004 г. — Обрушение кровли в Трансвааль-Парке в Москве. Погибло 25 человек, пострадало более 100. ◊ ◊ ◊2005 г. — Создан сервис YouTube. ◊ ◊ ◊Источник: alpan365.ru

Иконка майл

Иконка ок

Иконка вконтакте

СУДЬБЫ ПЕРВЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ МОИСЕЕВКИ

Материал добавлен: 12.01.2018 в 10:52

penal-007

В 2017 году исполнилось 120 лет с года основания села Моисеевки. Хотя первые переселенцы Полтавской и Харьковской губернии – 13 семей – приехали в Абаканскую волость в июле 1896 года, поселение они основали в 1897-м. Вот как это было…

По данным Енисейской Казенной палаты, на 12 мая 1900 года на участок Моисеевский было причислено 212 душ мужского пола. Вот что гласит перепись населенных пунктов за 1901 год: «Деревня Моисеевская на речке Биръ. Количество населения мужчин – 272, женщин – 190». По данным переписи населенных пунктов 1907 года, в деревне Моисеевка жителей мужчин – 395, женщин – 421. Данные переписи населенных пунктов 1911 года: «Деревня Моисеева на ключе Моисеевский: дворов – 150. Жителей мужчин – 497, женщин – 442. В деревне 1-кл. школа МНПР. Хлебозапасный магазин. Население деревни приписано к Абаканскому приходу. И деревни Сорокино, Биря, Бузунова, Сыда, Узинская, Усть-Сыдинская». По данным переписи населенных пунктов 1917 года в деревне: «Есть школа и общество потребителей. Год заселения переселенческого участка 1896. Число переселенческих хозяйств – 164. Численность населения – 1156 человек. Мужчин – 592, женщин – 564. С установлением Советской власти образуется Моисеевский сельский совет, в который входит и соседняя деревня Петровка». Данные переписи 1926 года: «Населенный пункт – Моисеевское. Есть сельский совет, школа, лавка и общество потребителей. Число хозяйств – 243. Население мужчин – 706. Женщин – 724. Общего – 1 430».

В годы коллективизации в Моисеевке организовали колхоз «Заветы Ильича», в 1935 создали Моисеевскую МТС. По переписи 1937 года, в Моисеевке проживало 852 человека, что значительно меньше, чем 10 лет назад. Это можно объяснить раскулачиванием, в результате которого было выслано 70 семей. Часть жителей Моисеевки добровольно переселилисьв созданный по соседству Саянский совхоз.

В годы Великой Отечественной войны из 142 человек, призванных в армию, 89 жителей села не вернулись с войны, отдав свои жизни в борьбе с фашизмом.

В 1951 году Колхоз «Заветы Ильича» объединился с колхозом «Имени Сталина» д. Троицк. Его мощность и возможности резко возросли, что сказалось на увеличении производимой продукции и вывело колхоз в число передовых в районе. В 1961 году колхоз «Заветы Ильича» стал фермой Саянского совхоза, существовавшего до начала 1990-х годов.

По переписи населения 2010 года, в Моисеевке проживало 190 человек. Гордость села – здесь родились Герой Социалистического Труда Семен Семенович Хало и полный кавалер ордена Славы Андрей Андреевич Жоров (1921-2004).

Список репрессированных из Моисеевки:

1. Верпето Петр Савельевич, украинец, житель д. Моисеевка Абаканского (Краснотуранского) р-на, крестьянин, лишен избирательных прав как кулак в 1929 году за эксплуатацию молотилки и поденных работников. В феврале 1930 выслан с семьей (6 человек) на спецпоселение в Канский округ;

2. Гаврилов Игнатий Гаврилович 1890 года рождения. Уроженец деревни Кожевниково Демьянского уезда Новгородской губернии. Ссыльный в д. Моисеевка Краснотуранского р-на ЗСК. Неграмотный, занимался сельским хозяйством. Арестован 23.03.1933 по делу Кучеренко Т.Е. (3 человека). Осужден Особой тройкой ПП ОГПУ 27.04.1933 на 5 лет ИТЛ по обвинению в систематическом подрыве мощи колхозного хозяйства в к.-р. целях. Реабилитирован ККС, 28.06.1967, № 16. (П-14477);

3. Жало Петр Ефтихеевич (Ефтифеевич) 1872 года рождения. Уроженец Полтавской губернии, проживал в д. Моисеевка Краснотуранского р-на ЗСК, грамотный крестьянин. Лишен избирательных прав в 1929 за эксплуатацию сельхозмашин и батраков. Арестован 17.02.1930. Осужден Особой тройкой ПП ОГПУ 26.04.1930 по ст. 59-12 УК РСФСР на 3 года ИТЛ. Семья сослана в мае 1931 на спецпоселение в поселок № 5 Безводного участка Тегульдетского сельсовета (Томская область). В 1931 условно-досрочно освобожден, работал на Усть-Абаканском лесозаводе, через два месяца поехал к семье, там задержан и оставлен в ссылке как спецпереселенец. Реабилитирован 08.10.2003 прокуратурой КК. (П-1524).

4. Жаров Василий Владимирович, 31 год (1931). Житель д. Моисеевка Абаканского (Краснотуранского) района, крестьянин, лишен избирательных прав как кулак за эксплуатацию сельхозмашин и батраков. В мае 1931 года хозяйство экспроприировано, жена Матрена с четырьмя малолетними детьми выслана на спецпоселение за пределы района. Василий от выселения скрылся.

5. Зубарь Макар Андреевич, житель д. Моисеевка Абаканского (Краснотуранского) р-на, крестьянин, в 1929-м лишен избирательных прав как кулак за применение наемного труда. В том же году подвергался кратному обложению за злостную несдачу хлебных излишков. В феврале 1930 года экспроприирован и сослан с семьей (8 человек) на спецпоселение в д. Кондратьеву Шиткинского р-на Канского округа.

6. Зубарь Михаил Андреевич, житель д. Моисеевка Абаканского р-на, крестьянин, в 1929 году лишен избирательных прав как кулак за применение наемного труда и эксплуатацию населения сельхозмашинами, давал хлеб под отработку, подстрекал к бойкоту. Сослан 02.03.1930 с семьей на спецпоселение в д. Кондратьеву Шиткинского р-на Канского округа. Из заявления Василисы Григорьевны Зубаревой: «… я вышла замуж за г-на Зубарева Александра Михайловича в январе 1929 года и прожила с ним всего трое суток. Моего мужа окулачили и выслали в 1929 году на ст. Черемхово…». Брак официально расторгнут 22.12.1933 года. Василиса с ребенком проживала в селе, оставаясь лишенкой. Три сына Михаила служили в РККА, старший Яков принимал участие в боях с Врангелем. Он и Михаил жили раздельно с отцом, оставлены в селе.

7. Зубарь Павел Андреевич, 50 лет (1931). Житель д. Моисеевка Абаканского р-на, крестьянин, лишен избирательных прав как кулак в 1929 году за эксплуатацию сельхозмашин. В феврале 1930 годасослан с семьей на спецпоселение в д. Кондратьеву Шиткинского р-на Канского округа. Пасынки Павла – Хало Григорий и Константин (15 и 17 лет), хотя имели раздельный акт с ним, но жили вместе и добровольно поехали в ссылку, так как все имущество было конфисковано.

8. Зубарь Федор Андреевич, житель д. Моисеевка Абаканского р-на, крестьянин, лишен избирательных прав как кулак в 1929-м за применение наемного труда и эксплуатацию населения сельхозмашинами. В феврале 1930 года сослан с семьей (7 человек) на спецпоселение в д. Кондратьеву Шиткинского р-на Канского округа. Афанасий Андреевич Зубарь, оставшийся в селе, ходатайствовал о возвращении из ссылки всех своих братьев.

9. Кандыба Степан Емельянович, житель д. Моисеевка Абаканского (Краснотуранского) р-на, крестьянин, ходил в партизаны с целью наживы, сплавлял хлеб в Красноярск. В 1928 году осужден нарсудом на 5 лет ИТЛ за «покушение на колхозников».

10. Коневец Степан Калинович, житель д. Моисеевка Абаканского (Краснотуранского) р-на, крестьянин, был членом комиссии по хлебозаготовкам. Обвинен во вредительстве и осужден в 1929 году нарсудом на 2 года ИТД, 3 года ссылки и штрафу в 200 руб. За неуплату штрафа распродано имущество. Во время отпуска из мест заключения по болезни Степан умер в д. Моисеевке 7.08.1930. Жена Анна 50 лет и дочь Надежда 23 лет восстановлены в правах 28.06.1931года.

11. Коржев Василий Гаврилович 1861 года рождения, украинец. Родился в Менской волости Черниговской губернии, грамотный. Проживал в с. Моисеевка Краснотуранского р-на ЗСК, крестьянин, единоличник. Осужден 20.11.1929 Минусинским нарсудом на 5 лет высылки. Арестован 16.02.1930 году. Обвинение по ст. 58-10, ст. 79 УК РСФСР. Дело прекращено 21.03.1930 УЧОСО Минусинского окротдела ОГПУ по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 204 п. б УПК РСФСР). (П-873).

Продолжение следует...