ВСЕРОССИЙСКИЕ ЗИМНИЕ СЕЛЬСКИЕ ИГРЫ

2 апреля 2021
1

02.04.2021

В Перми с 16 по 20 марта проходили финальные соревнования Х Всероссийских зимних сельских спортивных игр.

16 1

В программе соревнований были лыжные гонки, полиатлон (стрельба в тире, подтягивание на перекладине и гонки на дистанцию 10 км свободным стилем), шахматы, шашки, конкурс «Спортивная семья», соревнование дояров (разборка-сборка доильного аппарата на время и лыжные гонки), конкурс механизаторов (спортивное вождение на тракторах и лыжные гонки).

При этом все участники соревнований по видам должны были быть из одного района. Наш район в общей сборной Красноярского края представлял команду лыжников-гонщиков. Так было на пяти Спартакиадах из 10. Спартакиада проводится раз в два года. Из истории нашего участия в подобных соревнованиях: в 2012 году – третье место (Красноярск), в 2014 году – пятое место (город Чайковский), в 2016 году – третье место (Бердск Новосибирской области), в 2018 году – второе место (г. Тюмень) и в нынешнем 2021 году – третье место.

Хочу отметить, что в лыжных гонках была большая конкуренция, участвовало много мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, кандидатов в мастера спорта.

Первый день соревнований. Ход классический. Женщины. Дистанция 3 км.

Первой пришла Зятикова Наталья из Кемерова, второй – наша Пятаева Юлия (Беллык, мастер спорта), третьей – Лопатина Вероника (мастер спорта из Пермского края).

У мужчин на дистанции 5 км первым стал Романов Андрей (Пермский край, мастер спорта), второе и третье – мастера спорта братья-близнецы Виталий и Владимир Дьяковы из Удмуртии. Наш Родион Чанчиков пришел седьмым. Кирилл Филиппович занял 13-е место.

Второй день соревнований – свободный ход. Здесь распределение мест аналогично первой гонке. Дистанция 10 км. Мужчины. Победитель преодолел ее за 23 минуты 35 секунд. Родион занял 10-е место, Кирилл – 13-е.

В группе женщин на дистанции 5 км победила Зятикова Наталья, 2-е место у Лопатиной Вероники, Юлия Пятаева стала третьей.

После первого дня в командном зачете мы на третьем месте, после 2-го дня ситуация не поменялась.

И вот эстафета. Первый этап. Женщины бегут 3 км. Второй и третий этапы – мужчины, дистанция 5 км, свободный коньковый ход.

Дан старт – и 32 женских команды вступили в борьбу. Лидерство захватила Юля Пятаева и передала эстафету Филиппович Кириллу первой. На финише Кирилл уступил несколько секунд пермякам. На третьем этапе Родион Чанчиков финишировал третьим. Командой мы проиграли второму месту 19 секунд.

По сумме трех дней команда заняла третье место, получив Кубок, диплом за третье место в эстафете, диплом за третье место в общекомандном зачете. Награждал победителей министр спорта России Олег Матыцин.

Из всех команд по разным видам спорта (Красноярский край) в призовую тройку (кроме нас) никто не попал, но выступили все достойно, и по сумме баллов (в группе от 600 тысяч до 800 тысяч сельского населения) команда заняла почетное третье место.

Я поздравляю команду наших лыжников! Юля Пятаева заработала четыре медали: две – за победу в гонках, одну – за эстафету и за общекомандный зачет. Родион и Кирилл по две медали: одну – за эстафету и общекомандный зачет. Удачи и побед в дальнейших соревнованиях!