ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА

2 апреля 2021
3

02.04.2021

В Ачинске на базе отдыха «Айдашка» cостоялось первенство Красноярского края по лыжным гонкам, посвященное памяти заслуженного тренера России Г.М. Мельниковой. Участниками соревнований стали 170 спортсменов из 26 территорий края. Соревнования проходили с 19 по 23 марта.

16 3

Наш район представляли 12 лыжников из Краснотуранской ДЮСШ. Соревнования проводились по трем дисциплинам в двух возрастных группах. В первый день соревнований в группе девушек 2006-2007 годов рождения на дистанции 3 км классическим стилем первое место заняла Доминика Каптелова, у Марии Липняговой девятое место. Среди юношей этого возраста на дистанции 5 км ближайшим стал Егор Сергиенко, заняв 11-е место. В группе юношей 2004-2005 годов рождения Андрей Дудник занял 11-е место, Максим Филимоненко – 17-е, Алексей Канзеров – 20-е. Во второй день спортсмены соревновались в спринте классическим стилем. Классификацию прошли только девушки (Доминика Каптелова – первое место, Мария Липнягова – девятое). Досадное падение в полуфинальном забеге не позволило Доминике подняться на пьедестал, в итоге она стала седьмой. Маша в своем полуфинальном забеге на финиш пришла третьей и заняла шестое место.

В последний день соревнований лыжники бежали свободным стилем. Доминика Каптелова на дистанции 3 км уступила три секунды спортсменке из Енисейского района и стала второй. Мария Липнягов снова стала шестой. В группе юношей самым ближайшим из наших лыжников на дистанции 5 км стал Егор Сергиенко (17-е место). Среди старших юношей на дистанции 10 км Андрей Дудник стал десятым, Алексей Канзеров – тринадцатым, Максим Филимоненко – пятнадцатым, Витя Бунякин – семнадцатым, Николай Ширяев – двадцать первым. В командном зачете по итогам трех дней соревнований наша команда заняла пятое место. К сожалению, из-за болезни не смогли принять участие в этих соревнованиях двое наших спортсменов, которые могли принести в копилку команды хорошие очки. Прошедшие соревнования были заключительными краевыми соревнованиями в этом лыжном сезоне для нашей команды. Оставшиеся краевые соревнования будут проходить в северных районах нашего края, поэтому из-за дальнего расстояния мы не сможем принять в них участие.